您好!欢迎来到长沙县泉塘景安建筑器材租赁服务部官网!

在线留言| 收藏本站| 网站地图| 关于景安

全国咨询热线:400-0353-262
13548719879
长沙景安建筑器材

脚手架是怎么计算,脚手架计算方式攻略

文章出处:责任编辑:查看手机网址
扫一扫!脚手架是怎么计算,脚手架计算方式攻略扫一扫!
人气:-发表时间:2019-01-26 15:29【

随着建材行业的发展脚手架需求量增加,脚手架的类型也有很多种。脚手架是怎么计算?接下来小编和大家分享下本文提供脚手架计算公式:

一、外脚手架计算式

整体稳定性计算:

不组风荷载时,必须满足下式

0.9N/фA≤fc

式中N—立杆验算截面处的轴心力设计值,其值为

N=1.2NGk+1.4∑Nqik

NGk—脚手架自重标准值在立杆中产生中轴心力(KN);

∑Nqik—n个可变荷载标准值在立杆中产生的轴心力(KN),一般情况下,仅计算施工荷载一项;

gk1=1/10*1.7*[0.413*(1.5+1.7)+0.377*1.05+0.259]=0.1163KN/M

gk2=0.35*1.5*1.05/2+1.5*0.14=0.4856KN/M

gk3=1.5*0.002=0.003KN/M

NGk=Gk1+ Gk2 + Gk3

=Hi(gk1+ g k3)+n1la gk2

=25.5×(0.1163+0.003)+2×0.4856

=4.0134KN

∑Nqik=QK=n1laqk=2×1.5×3=9KN

∴N=1.2*4.0134+1.4*9=17.416KN

A—立杆的计算截面面积(mm2),查表得A=489

ф—轴心受压杆件的稳定系数,根据长细比表,查表得ф=0.214

λ=l0/I, l0=μh    h为步距

λ=1.70×1700/15.8=183

fc—钢材的抗压强度设计值(KN/ mm2),查表得fc=0.205

∵0.9N/фA=0.9×17.416/( 0.214×489)=0.15

fc =0.205

∴0.9N/фA≤fc

二、卸料平台计算式

(一)、荷载计算

1、构配件自重:

依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)查表得脚手板自重:0.35KN/m2;栏杆、挡脚板自重0.14KN/m2;安全网等防护设施按实际情况取0.15KN/m2。

2、不组合风荷载时力设计值

N=1.2×NG2=1.2×(0.35+0.14+0.15)=0.768KN/m2

即每根工字钢需承受荷载:(依据建筑施工手册中施工常用结构计算的190页内容查得)

F=NS=0.768×4×3=9.216KN

FMAX=9.216×0.625=5.760 KN  

3、斜料平台限载1T。

(二)、悬挑结构稳定性计算

工字钢与结构采用¢20圆钢穿楼板,钢筋贯穿过楼板后弯成封闭箍,采用螺栓连接。根据《建筑施工手册》查得焊缝强度设计值为:ftb=170N/mm2,得¢20圆钢强度设计值:

Ntb=ftb×An=170×3.14×10×10=53380 N

计算稳定性

设计力矩:M=N2×S4=53380×1.80=96084N.m

Mx=5760×2+1000×9.8×2=31120N.m<M=96084N.m

符合要求

三、悬挑结构强度计算

12号工字钢净截面面积:An=(74+74+120)×5=1340mm2

12号工字钢抵抗矩:    Wnx= [BH3-(B-b)h3]

= ×[74×1203-(74-5)×1043]

=69800.5mm3

为了安全,每侧两根钢丝绳均按一道考虑计算: 依据建筑施工手册第4本P701内容查得[Fg]=aFg/K=0.82×60.9/6=8.323KN

N=mg+F=1000×9.8+5760=15560N

MX=1000×9.8×2+5760×2-8323×cos45o×3.5=10522.50nN.m

P= + =+=162.36N/mm2<f=215N/mm2

符合要求 

在施工的实际应用中,各种计算都可以借助安全计算软件来计算并分析结果,用户只需要填入数据,就可以得出计算结果。

此文关键字:脚手架

相关资讯